top of page
Agenda La Maison Pyl 2024

en construction

16 janvier: Bournezeau (85) / PPCE                                                              
18 janvier: Nesmy
 (85) / AdT
25 janvier: Nesmy (85) / AdT
27 janvier (17): Chaniers (17) / GVPP
1er février: Nesmy
 (85) / AdT
21 février: La Rochelle (17) / ECDM
 (2 représentations)
12 mars: Vix (85) / AdT
13 mars: Vérines (17) / TMS
15 mars: Les Sables d'Olonne (85) / GT

18 mars: Vix (85) / AdT
19 mars: Périgny (17)
/ GVPP
19 mars: Vairé (85) / AdT

25 mars: Vairé (85) / AdT
26 mars: Vairé (85) / AdT
2 avril: CC Coeur de Saintonge (17) / GVPP (2 représentations)
3 avril: CC Coeur de Saintonge (17) / AdT et TMS
4 avril: CC Coeur de Saintonge (17) / AdT
8 avril: CC Coeur de Saintonge (17) / AdT

9 avril: Saintes (17) / PPCE
10 avril: 
CC Coeur de Saintonge (17) / AdT
11 avril: CC Coeur de Saintonge (17) / AdT
13 avril: Cornil (19) / M. Pyl
15 avril: Fronteay Rohan Rohan (79) / AdT

16 avril: Fronteay Rohan Rohan (79) / AdT
17 avril: Fronteay Rohan Rohan (79) / AdT
29 mai: Luçon (85) / TMS
1er juin: Talmont Saint Hilaire (85)  / Parc de La Belière / ECDM
11 juin: Niort (79) /
"Les mardis apéros" M. Pyl
12 juin: Rouen (76) / MJC Grieu / TMS
20 juin: Saint Vivien (17) / PPCE

21 juin: Montpellier de Medillan (17) / TMS
22 juin: Champ Saint Père (85) / TMS
29 juin; La genétouze (85) / TMS

15 juillet: La Guerinière (85) / ECDM
16 juillet: Ile de Ré (17) / TMS
23 juillet: Les Herbiers (85) / ECDM

26 juillet: Niort (79) / ECDM
7 août: La Turballe (44) / PP

13 août: Ile de Ré (17) / TMS
14 août: Assérac (44) / PP
28 août: Longeville sur mer (85) / TMS
31 août: Briollay (49) /
festiv
al les Arts Cocottes / TMS
23 novembre: Le Girouard (85) / GT
30 novembre: Les Epesses (85) / ECDM (2 représentations)
7 décembre: La Roche sur Yon (85) / GVPP
10 décembre: Nesmy (85) / TMS
13 décembre: La Roche sur Yon (85) / ECDM
(matin)
13 décembre: Vix (85) / TMS (après-midi)

14 décembre: Pruillé l'Eguillé (72) / ECDM
16 décembre: Treize Septiers (85) / TMS (2 représentations)
19 décembre: Saint Fulgent (85) / TMS
22 décembre: Poulignac (72) / ECDM



à suivre...

Spectacles:

Petit Pyl et Tropical Joe:

ECDM : En compagnie des monstres 

GT :  Globetrotters 

TMS : The Tropycal Mobil Show 

Petit Pyl

PPCE: Petit Pyl sur le chemin de l'école

GVPP : Le Grand Voyage de Petit Pyl

Portraits de Jean

PdJ: Portraits de Jean

M. Pyl

M. Pyl: M. Pyl

 

Ateliers:

 

Les ateliers de Tropical:

AdT

Pour toute demande concernant nos dates de spectacles, n'hésitez pas à nous écrire à: contact@lamaisonpyl.com

.

Agenda La Maison Pyl 2023

20 janvier: Sainte Gemme La Plaine (85) / TMS 

04 février: La Tranche sur Mer (85) / ECDM 

23 février: Nantes (44) / TMS - CSC du Bout des Landes
24 février: Foussais Payré (85) / TMS 
31 mars: La Chaize Le Vicomte (85) / TMS 

01 avril: Les Magnils Reigniers (85) / GVPP

07 avril: Niort (79) / M. Pyl - Resto-live "Hypsoline Kitchen"

14 avril: Chavagnes en paillers (85) / ECDM 

26 avril: Nantes (44) / TMS - CSC Petite Sensive 

12 mai: Périgny (17) / PPCE 

13 mai: Nesmy (85) / TMS - festival Rock'n Mousse

16 juin: Sainte Soulle (17) / 2 représentations (17) / GVPP  - "fête des p'tits loupiots"

21 juin: Talmont Saint Hilaire (85) / TMS - Parc de loisirs de la Belière

22 juin: Saint Vivien (17) / GVPP

24 juin: Les Herbiers (85) / TMS 

24 juin: Cré sur Loir (72) / TMS (fin d'après-midi) - festival "Cré Bazar et Music"

30 juin: Corsept (44) / GVPP

01 juillet: Cantenay Epinard (49) / TMS (matin) - festival "la vie est une fête"

01 juillet: Sainte Foy (85) / TMS (après-midi)

02 juillet: La Flocellière (85) / TMS - fête "Pour nos 30 ans, on voit grand" / Maison de la vie rurale

05 juillet: Nantes (44) / TMS - CSC Boissière

13 juillet: Ile de Ré (17) / TMS

19 juillet: Assérac (44) / PP - Scène estivale

20 juillet: Villaines La Juhel / 2 représentations (53) / PP

26 juillet: Luçon (85) / GVPP - Microcrèche "Kids and Co"

9 août: Asssérac (44) / PP - Scène estivale

10 août: Ile de Ré (17) / TMS

31 août: La Plaine sur mer (44) / TMS 

16 septembre: Fécamp (76) / TMS

11 octobre: Les Essarts (85) / GT - "Semaine de la Joie"

24 octobre: La Haye Fouassière (44) / ECDM

3 novembre: Notre Dame de Riez (85) / ECDM

18 novembre: Givrand (85) / GT

21 novembre: Saintes (17) / GVPP

25 novembre: Challans (85) / TMS

27 novembre: Talmont Saint Hilaire (85) / GT

28 novembre: Talmont Saint Hilaire (85) / 2 représentations / GT

30 novembre: Moutiers les Mauxfaits (85) / 2 représentations / GT

1er décembre: Moutiers les Mauxfaits (85) / 2 représentations / GT

4 décembre: Longeville sur mer (85) / 2 représentations / GT

5 décembre: Garat (16) / 2 représentations / TMS

6 décembre: Saint Jean de Monts (85) / TMS

8 décembre: Saint Florent des Bois (85) / matin /  GT

8 décembre: La Mainborgère (85) / soir / TMS

9 décembre: Pruillé l'Eguillé (72) / TMS

12 décembre: La Ferrière (85) / 2 représentations le matin / GVPP

12 décembre: Lagord (17) / fin d'a-m /  PPCE 

13 décembre: Niort (79) / TMS

15 décembre: Saint Georges de Montaigu (85) / TMS (matin)

15 décembre: Mouilleron le Captif (85) / TMS (soir)

16 décembre: Apremont (85) / ECDM

17  décembre: Evrunes (85) / TMS

18 décembre: Charron (17) / TMS

19 décembre: Aubigny (85) / TMS (matin)

19 décembre: Réaux sur Trèfle (17) / ECDM (soir)

20 décembre: Saint Séverin (16) / TMS (2 représentations)

21 décembre: La Montagne (44) / GVPP

22 décembre: Les Lucs sur Boulogne (85) / TMS (matin)

22 décembre: Brem sur mer (85) / TMS (après-midi)

Agenda La Maison Pyl 2022

10 février : La Planche (44) / TMS

15 mars : Saint Michel en l'Herm (85) / GT

17 mars : Chaillé Les Marais (85) / GT (2 représentations)

18 mars : Chaillé Les marais (85) / GT (3 représentations)

20 mars : Fay de Bretagne (44) / TMS

2 avril : Saint Avaugourd des Landes (85) / ECDM

4 avril : Langon (35) / TMS

8 avril : Angles (85) / TMS (matin)

8 avril : Saint Michel en l'Herm (85) / ECDM (après-midi)

9 avril : Chaniers (17) / GVPP

26 avril : Saint Seurin (33) / TMS

30 avril : Sainte Gemme La Plaine (85) / GT

4 mai : Sainte Foy (85) / TMS

9 mai: Poiroux (85) / GT

14 mai : Salon du livre jeunesse / Luçon (85) / TMS 

3 juin: Saint Etienne de Montluc (44) /TMS

4 juin : Pestakopark / Fécamp (85) / TMS

14 juin: St Michel en L'Herm (85) / PdJ

16 juin: Saintes (17) / GVPP

25 juin : Les Sorinières (85) / TMS

26 juin: Pouzauges (85) / TMS

1er juillet: Assérac (44) / ECDM

2 juillet: Ste Gemme La Plaine (85) / TMS

7 juillet: La Roche sur Yon (85) / ECDM

12 juillet: Les Herbiers (85) / GVPP

15 juillet : Ile de Ré (17) / TMS

18 juillet : La Tranche sur Mer (85) / PP

20 juillet: Bois de Céné (85) / PP 

24 juillet : Longeville sur Mer (85) / TMS

25 juillet : La Tranche sur Mer (85) / PP

28 juillet: Vieillevigne (44) / TMS

29 juillet : Ile de Ré (17) / TMS

1er août : La Tranche sur Mer (85) / PP

6 août : Bouillie à Sosso / Cheffois (85) / TMS

8 août : La Tranche sur Mer (85) / PP

10 août : La Turballe (44) / TMS

3 septembre: Vairé (85) / GT

10 septembre: Les Magnils Reigniers (85) / TMS

27 septembre: Champagné Les Marais (85) / GT 

2 octobre: Foire d'Automne / La Châtaigneraie (85) / TMS

8 octobre: Les Petits Patapons / Aizenay (85) / TMS

19 octobre: Saint Gildas des Bois (44) / PdJ

27 octobre: Bazoges en Pareds (85) / TMS

2 novembre: Saint Malo de Guersac (44) / GVPP

3 novembre: La Guerche (44) / ECDM

15 novembre: Crèche L'Oranger / Périgny (17) / GVPP

19 novembre: Sucé sur Erdre (44) / 

25 novembre: Belleville sur Vie (85) / TMS

26 novembre: Lieu d'accueil "Pirouette" / La Gaubretière (85) / GVPP

27 novembre: La Chevalleraie marché de noël (44) / TMS 

29 novembre: Tours (37) / TMS

1er décembre: Sainte Hermine (85) / GVPP

2 décembre: MFR Saint Michel en l'Herm (85) / TMS

5 décembre: Bordeaux (33) : ECDM

7 décembre: Montendre (17) / GT

8 décembre: Menil (53) / ECDM

9 décembre (matin): Les Herbiers (85) : TMS (2 représentations)

9 décembre (après-midi): Chaillé Les Marais (85) / TMS

10 décembre: Apremont (85) / TMS

11 décembre: Royan (17) / PdJ

12 décembre: Crossac (44) / TMS (2 représentations)

13 décembre: Paulx (44) / GT

14 décembre: Bordeaux (33)

15 décembre (matin): Saint Philbert de Grand Lieu (44) / GVPP

15 décembre (après-midi): Sainte Foy (85) / GVPP

16 décembre (matin): Charron (17) / ECDM

16 décembre (après-midi): Saint Michel en l'Herm (85) / ECDM

17 décembre: Brem sur Mer (85) / TMS

18 décembre: Foussignac (16) / TMS

20 décembre: Pouzauges (85) / TMS

22 décembre: Lagord (17) / GVPP

bottom of page